НДС в случае экспортированных и впоследствии импортированных в страну товаров и заполнение Декларации TVA12
26.05.2023

Экономический субъект X осуществил экспорт товаров, которые по определенным причинам были возвращены импортером в том же состоянии, до истечения 3-летнего срока с момента их экспорта. Будут ли разрешены к вычету для целей налогообложения расходы, связанными с указанными операциями и понесенные при оформлении таможенных процедур и брокерских услуг?

 

Согласно лит. b) ч.2) ст. 103 Налогового кодекса, отечественные товары, ранее вывезенные и возвращенные в течение трех лет в неизменном состоянии. В случае, когда сумма НДС была возмещена при вывозе данного товара, освобождение от НДС не предоставляется. Невозмещение НДС подтверждается сертификатом, выданным Государственной налоговой службой. При этом освобождение от НДС не предоставляется, если сумма НДС по соответствующим товарам была возмещена при их экспорте.

 

Так, если налогоплательщик при экспорте воспользовался возмещением НДС, относящегося к данной операции, при последующем импорте того же товара НДС будет применяться на общих основаниях (путем декларирования/уплаты НДС при импорте). Соответственно, в этом случае освобождение, предусмотренное ст. 103 НК, применяться не будет.

 

В то же время в ситуации, когда НДС не был возмещен, хозяйствующий субъект сможет воспользоваться освобождением, предусмотренным ст. 103 ч. (2) лит. b) НК, при условии, что ранее экспортированные отечественные товары, находясь в том же состоянии, повторно ввозятся на таможенную территорию Республики Молдова в течение 3-х лет с даты осуществления экспорта, а также при условии предоставления сертификата, выданного ГНС.

 

Форма Декларации TVA12 и порядок ее заполнения утверждены Приказом ГГНИ № 1164/2012, последние изменения в который внесены Приказом ГНС № 20/2023. Соответственно, при заполнении Декларации TVA12 за отчетный период, в котором имел место экспорт и импорт товаров, необходимо заполнить:

- графу 5 „Поставки товаров и услуг, освобожденные от НДС с правом вычета”, в которой указывается стоимость поставок на экспорт товаров, и которая участвует в определении общей стоимости поставок в графе 12 «Итого» Декларации TVA12;

- графу 16 «Импорт и покупки товаров, услуг», в которой указывается стоимость импортированных товаров, согласно документам, подтверждающим экономический факт.

 

В соответствии со ст. 24 ч. (1) НК, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового периода исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности. Согласно п. 27 ПП № 693/2018, Налоги, за исключением подоходного налога, установленного в разделе II Кодекса, сборы и взносы обязательного государственного социального страхования начисленные и уплаченные, включаются в расходы и вычитаются в целях налогообложения в порядке, установленном в ч. (1) ст. 24 НК.

 

Таким образом, расходы, связанные с таможенными процедурами и брокерскими услугами, разрешены к вычету для целей налогообложения, поскольку квалифицируются как обычные и необходимые.

 

Ион Баксанян,

экономист