Регулирование кредитования фермеров под гарантии государства
29.03.2024

Кабинет министров поддержал законопроект, зарегистрированный в Парламенте в качестве законодательной инициативы. Его целью является регулирование предоставления кредитов фермерам под гарантии государства. Постановление Правительства № 232, которым было утверждено заключение по проекту, опубликовано 28 марта в МО.

 

В первоначальную редакцию проекта Правительство внесло ряд уточнений. Так, ODA совместно с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности должны установить механизм предоставления финансовых гарантий, выдаваемых посредством Фонда гарантирования кредитов, а также конкретные условия предоставления гарантий по кредитам, полученным в банках микро- и малыми производителями зерновых. Целью является принятие на себя кредитного риска и упрощение доступа к займам, предназначенным для пополнения оборотных средств для проведения весенних сельскохозяйственных работ в 2024 году.

 

Также проектом установлено, что финансовые средства (в отступление от положений, установленных иными нормативными актами1) не могут быть истребованы принудительно, а также не могут быть применены принудительные меры в интересах других кредиторов должника, в том числе государства, предоставившего кредит, в том числе в случае, если в отношении лица возбуждена процедура несостоятельности. Средства смогут быть использованы только для покрытия расходов, для которых они были предоставлены. Правительство считает необходимым указание конкретных статей законов, от положений которых предлагаются отступления, поскольку их отсутствие представляет опасную практику и не позволяет провести полный анализ положений.

 

Законопроект также предусматривает предоставление юридическим лицам или крестьянским (фермерским) хозяйствам, которым будет предоставлен кредит под гарантии государства, право заключения договоров/контрактов об изменении срока погашения налогового обязательства, в том числе в БГСС, на срок до 12 последовательных месяцев и без применения обеспечительных мер в форме залога и/или поручительства. Однако Правительство уточняет, что действующее законодательство уже предоставляет данной категории налогоплательщиков определенные преимущества, среди которых - течение срока начисления пени за неуплату взносов обязательного социального страхования начиная с 1 ноября; возможность поэтапного погашения задолженности по просроченным платежам в течение налогового периода при условии уплаты в БГСС сумм текущих обязательств в полном объеме и в срок и т.д. Кроме того, изменение срока уплаты взносов отразится на работниках этих организаций, которые могут утратить статус застрахованных лиц с вытекающими последствиями (сокращение страхового стажа; отсутствие пособий социального страхования - по временной нетрудоспособности, по материнству, пособие по отцовству, по воспитанию ребенка и др.).

 

Так, Правительство предлагает новую редакцию указанной статьи, согласно которой Государственная налоговая служба будет вправе заключать соглашения/контракты, изменяющие срок погашения налогового обязательства. В аргументации предложения указывается, что согласно налоговому законодательству, в случае неуплаты взносов в БГСС именно ГНС применяет меры принудительного исполнения.

 

Согласно документу, после введения в действие положений закона, который необходимо утвердить Парламенту, Правительству потребуется еще два месяца для разработки подзаконных нормативных актов.

________________________________

1 Закон о несостоятельности № 149/2012, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс, Исполнительный кодекс и Административный кодекс.