Поправки, внесенные в Декларацию CET18, вступили в силу
06.04.2026

Министерство финансов опубликовало 3 апреля в МО Приказ № 53/2026, которым внесены изменения в Декларацию физического лица о подоходном налоге (форма CET18), утверждённую Приказом МФ № 150/2018. Документ вступил в силу со дня опубликования, однако будет применяться начиная с налогового периода за 2026 год, поскольку новые положения касаются норм, введенных в действие 1 января текущего года.

 

Так, с учётом изменений, внесённых Законом № 318/2025 в ч. (6) ст. 35² Налогового кодекса, в новой редакции изложена строка показателя E7, в которой будут отражаться не только суммы, уплаченные за обучение детей-иждивенцев в образовательных учреждениях, но и расходы на собственное обучение и/или повышение квалификации самого налогоплательщика.

 

Напоминаем, что с текущего года размер таких вычетов увеличен с одного среднемесячного заработка по экономике, прогнозируемого и утверждённого Правительством на соответствующий год, до 20 тыс. леев. Данный лимит применяется совокупно ко всем видам обучения и/или профессионального развития и для общего количества получателей.

 

Ещё одним изменением уточняется порядок заполнения позиции C4 «Прочие налогооблагаемые доходы». Здесь будут отражаться доходы как физических лиц — резидентов граждан Республики Молдова, так и физических лиц — резидентов иностранных граждан и лиц без гражданства, полученные из источников за пределами Республики Молдова за деятельность в Республике Молдова, которые являются объектом обложения подоходным налогом в Республике Молдова (п. 23 Инструкции по заполнению Декларации CET18).

 

В то же время налогоплательщикам следует учитывать, что, начиная с текущего отчётного периода, для подтверждения прироста/убытка капитала необходимо обладать документами, предусмотренными Приказом МФ № 40/2018.

 

Поправки утверждены с целью упрощения налогового администрирования и процедуры подтверждения доходов физических лиц — граждан.