ОБНП: как учитывать поставки электроэнергии и газа при определении прораты
24.08.2026

В Обобщенную базу налоговой практики включен ответ на вопрос о том, как учитывать при определении условного коэффициента (прораты) поставки электрической энергии и природного газа, к которым применяется механизм обратного налогообложения. Ответ 28.28.17 утвержден Приказом ГНС № 415 от 20 августа 2026 года и приводится ниже полностью.

 

28.28.17 Учитывается ли при определении условного коэффициента (прораты) стоимость поставок электрической энергии/природного газа, в отношении которых применяется механизм обратного налогообложения?

 

В соответствии со ст. 102 ч. (4) Налогового кодекса, ежемесячный условный коэффициент округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой и определяется путем деления, при этом:

 

а) в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги;

 

b) в знаменателе дроби указывается общая стоимость облагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги.

 

Согласно ч. (2) ст. 1017 Налогового кодекса, в случае обратного налогообложения уплата НДС между продавцом и коммерсантом за товары, указанные в ч. (3) той же статьи, не осуществляется. Продавец обязан внести в налоговую накладную отметку «обратное налогообложение» без указания суммы НДС, относящейся к этим поставкам. Сумма НДС, относящаяся к этим товарам, исчисляется коммерсантом и регистрируется в декларации по НДС, предусмотренной частью (1) ст. 115 Налогового кодекса, как в качестве взимаемого НДС, так и НДС, подлежащего вычету.

 

Таким образом, поскольку НДС исчисляется получателем, характер операции по поставке энергетических продуктов не изменяется, поскольку такая операция является облагаемой НДС. Обратное налогообложение представляет собой лишь способ применения НДС и не влияет на налоговый режим операций при определении права на вычет.

 

Соответственно, стоимость операций с энергетическими продуктами учитывается при определении условного коэффициента (прораты) при установлении права на вычет НДС по приобретениям, имеющим смешанное назначение, используемым как для облагаемых поставок, так и для поставок, освобожденных от НДС без права вычета, путем отражения указанной стоимости как в числителе, так и в знаменателе дроби.

 

Основание: Письмо Министерства финансов № 15/1-13-1/127 от 16.07.2026.