Медицинские осмотры: новые положения вступают в силу 7 ноября
04.11.2026

Напоминаем работодателям, что 7 ноября вводятся в действие Регламент о надзоре за состоянием здоровья работников, подверженных профессиональным рискам, и Санитарный регламент об обязательных медицинских осмотрах работников в целях профилактики инфекционных заболеваний.

 

Оба положения утверждены Постановлением Правительства № 146/2026 и устанавливают минимальные требования к организации и осуществлению надлежащего медицинского надзора за работниками, подверженными профессиональным рискам, выявленным в результате оценки рисков, с целью профилактики профессиональных заболеваний и охраны их здоровья, а также на раннее выявление работников с подозрением на инфекционные заболевания и предотвращение распространения инфекционных заболеваний.

 

Нормативные акты предусматривают, что несоблюдение их требований влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств, в соответствии с действующим законодательством.

 

Положения регламентов касаются:

  • видов медицинских осмотров и покрытия расходов на их проведение;
  • документального оформления медицинских осмотров и хранения информации;
  • обязанностей и прав работодателя и работника;
  • полномочий правомочных органов;
  • контрольных функций Государственной инспекции труда и ее взаимодействия с другими ведомствами и т. д.

 

В  связи со вступлением в силу новых положений рекомендуем работодателям проверить соответствие процедур и документов, утвержденных в рамках предприятия, требованиям законодательства, во избежание применения санкций.