Постановление Правительства № 799/2024 об утверждении Положения о порядке рассмотрения жалоб по результатам оценки и переоценки недвижимого имущества в целях налогообложения (далее – Положение) было опубликовано в МО от 12 декабря.
Нормы, установленные документом, вступят в силу 15 февраля 2025 года, а до 15 мая 2025 года Агентству геодезии, картографии и кадастра (АГКК) и ГП Кадастр недвижимого имущества (КНИ) приведут нормативные акты в соответствие с Положением.
Так, АГКК и КНИ в процессе рассмотрения жалоб будут рассматривать и, в зависимости от обстоятельств, утверждать предложения по изменению компонентов модели оценки. В случае изменения компонентов оценки недвижимости, находящегося в радиусе деятельности определенного органа местного публичного управления, к участию в заседании будут приглашены его представители.
Положение устанавливает элементы жалобы, порядок ее рассмотрения, полномочия комиссии по рассмотрению соответствующих обращений и т.д.
Напоминаем, что в течение 2024 года были утверждены и вступили в силу нормативные акты в области оценки недвижимости, которые были представлены нашим изданием, в связи с чем рекомендуем также ознакомиться со следующей информацией:
Утверждена модель оценки квартир в целях налогообложения
АГКК утвердило новую модель оценки жилых домов в целях налогообложения
Модель оценки в целях налогообложения земельных участков без строений.