Правительство предлагает утвердить новый регламент управления имуществом, находящимся в ведении Государственной налоговой службы, который заменит действующее Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, арестованной скоропортящейся или с ограниченным сроком хранения продукции, вещественных доказательств, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное Постановлением Правительства № 972/2001.
Цель проекта – оптимизация процессов учета, реализации и передачи имущества, перешедшего в государственную собственность.
Среди основных нововведений:
- возможность прямой продажи физическим и юридическим лицам;
- переоценка имущества каждые 30 дней;
- применение последовательного снижения цен;
- упрощение процедуры декларирования бесхозяйного имущества.
При этом определенные виды имущества, подлежащего управлению ГНС, такие как: конфискованное имущество, бесхозяйное имущество, имущество, перешедшее государству по наследству, а также имущество со специальным режимом хранения–оружие, боеприпасы, военная техника, связанные с ними технологии и услуги; продукция, технологии и услуги, имеющие двойное назначение (гражданское и военное); токсичные вещества, радиоактивные материалы; лекарственные средства, психотропные вещества, наркотики; движимые культурные ценности (клады, археологические, нумизматические, этнографические памятники, исторические документы и фотографии, старинные и редкие книги, предметы, имеющие художественную, культурную, научную и техническую ценность, изделия из драгоценных металлов и камней и др.– будут исключены из компетенции ГНС.
Кроме того, ГНС будет освобождена от обязанности хранить арестованное имущество, согласно статье 208 Уголовно-процессуального кодекса.
Внедрение нового Положения не потребует дополнительных бюджетных расходов и не окажет негативного влияния на деловую среду. Проект прошел процедуру публичных консультаций и антикоррупционной экспертизы. После его принятия Постановление Правительства № 972/2001 будет отменено.