Изменения, утверждённые Приказом МФ № 37/2026 в Положение по учету виноградных насаждений в процессе посадки, эксплуатации и их выкорчевки¹ (далее – Положение), вступили в силу 12 марта 2026 года (со дня опубликования документа в МО).
Согласно поправкам, как списание виноградных насаждений, так и их выкорчевка смогут осуществляться в в течение года, при этом действующие на данный момент ограничения по срокам будут исключены.
Изменения касаются пп. 42 и 44 указанного Положения. Напомним, что действовавшие до настоящего времени нормы устанавливали следующие сроки:
• до 1 ноября отчётного года допускалось списание виноградных насаждений;
• в течение до 6 месяцев отчётного периода – их выкорчевка, но не позднее 1 апреля следующего года. Отметим, что предельный срок 1 апреля сохранится и в редакции Положения, предложенной для публичных консультаций.
Необходимость изменений обусловлена тем, что процесс выкорчевки в строго установленный срок может быть неосуществим в связи с климатическими условиями, состоянием или отсутствием необходимой техники и оборудования, а также нехваткой финансовых средств.
Еще одна поправка уточняет порядок подтверждения убытков, причиненных стихийными бедствиями (заморозки, град, болезни и др.). Так, прямо установлен состав комиссии по определению последствий чрезвычайных событий, а также перечислены ведомства, представители которых должны участвовать в её работе.
Помимо этого, ссылки на Закон о бухгалтерском учёте № 113/2007 в Приказе МФ № 21/2014 заменены на Закон о бухгалтерском учёте и финансовой отчётности № 287/2017.
¹ Утверждён Приказом МФ № 21/2014