ОБНП: применение штрафов и пени согласно НК
31.03.2026

Приказом № 156/2026 Государственная налоговая служба представляет различные ситуации применения санкций при отклонении от положений налогового законодательства. Далее можно ознакомиться с утвержденными ответами на вопросы, которые внесены в Обобщенную базу налоговой практики.

 

31.2.18  После налоговой проверки, проведенной у экономического агента, было вынесено решение по делу о нарушении законодательства, посредством которого были внесены исправления в части, касающейся доходов, выплачиваемых физическому лицу. Будут ли в отношении него налагаться санкции, если он не сообщил получателю платежей об этом факте?

   

В соответствии с ч.(3) ст.92 Налогового кодекса, лица, обязанные удерживать налог согласно статьям 6918 и 88–91, за исключением налога, удержанного от выигрышей в лотереях и/или спортивных пари в части, в какой размер каждого выигрыша не превышает личное освобождение, установленное в части (1) статьи 33, должны до 25-го числа месяца, следующего за окончанием налогового года, представить Государственной налоговой службе отчет с указанием фамилии и имени (наименования), адреса и фискального кода физического или юридического лица, в пользу которого произведены выплаты, а также общей выплаченной суммы и общей суммы удержанного налога.

   

Данный отчет должен содержать также сведения о лицах и/или доходах, освобожденных от предварительного удержания налога согласно статье 90, а также о суммах доходов, выплаченных в их пользу.

   

В случае внесения корректировок в информацию, представленную согласно части (3) ст.92 Налогового кодекса, лица, указанные в данной части, обязаны информировать получателя выплат в течение 15 рабочих дней со дня внесения изменений или принятия решения по делу о нарушении законодательства, согласно ч. (41) ст.92 Налогового кодекса.

   

Статья 2601 предусматривает штраф за непредставление или несвоевременное представление несоответствующей, неподтвержденной информации получателю платежей, указанной в части (41) статьи 92, лицами, которые обязаны удерживать налог у источника выплаты, подлежит наказанию в виде штрафа в размере от 300 до 500 леев за каждую информацию, но не более чем 5000 леев.

   

Следовательно, если экономический агент не сообщает в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения по делу о нарушении законодательства получателю платежей об исправлениях, внесенных после налогового контроля в информацию, представленную в соответствии с ч.(3) ст.92 Налогового кодекса, он подлежит наказанию в виде штрафа в размере от 300 до 500 леев за каждую информацию, но не более чем 5000 леев.

 

31.2.2  Если налогоплательщик фактически прекратил деятельность подразделения, и не информировал об этом Государственную налоговую службу, будет ли данный налогоплательщик оштрафован в соответствии со ст.255 Налогового кодекса?

   

Согласно положениям части (8) ст.161 Налогового кодекса, при принятии решения об изменении местонахождения и/или о создании подразделения налогоплательщик в течение 60 дней со дня приобретения права собственности (владения, найма) информирует, Государственную налоговую службу об изменении своего местонахождения и/или представляет первоначальные сведения, а впоследствии сообщает об изменениях местонахождения своего подразделения, а также о приостановлении/прекращении деятельности подразделения.

 

Пункт 29) статьи 5 Налогового кодекса устанавливает понятие подразделения, как структурная единица предприятия, учреждения или организация (представительство, отдел, магазин, склад и т.д.), расположенная за пределами их основного места нахождения, которая выполняет некоторые функции предприятия, учреждения или организации.
 

Следует отметить, что согласно положениям, ст.255 Налогового кодекса, непредставление, несвоевременное представление или представление Государственной налоговой службе недостоверных сведений о местонахождении или изменении местонахождения налогоплательщика, его подразделений влечет наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 леев. Штрафу подлежат подразделения, которые соответствуют понятию, определенному в пункте 29) статьи 5 Налогового кодекса.

 

Таким образом, налагается штраф за непредставление, несвоевременное представление или представление неправдивой информации об изменении местонахождения одного или нескольких подразделений, или о прекращении или ликвидации деятельности зарегистрированных подразделений.

 

31.2.20 Налогоплательщик является субъектом налогообложения НДС. При осуществлении облагаемой поставки НДС не представил покупателю налоговую накладную. Какие санкции предусмотрены в этом случае?

   

В соответствии с частью (1) статьи 117 Налогового кодекса, субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на данную поставку.

   

Представление налоговой накладной покупателю осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108 Налогового кодекса, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом.

   

Согласно части (4) статьи 260 Налогового кодекса, непредставление налоговой накладной в сроки, предусмотренные статьями 117 и 1171, субъектами налогообложения НДС, в том числе на поставки, освобожденные от НДС без права вычета, влечет наложение штрафа в размере от 3000 до 3600 леев за каждую непредставленную налоговую накладную, но не более 72000 леев за все непредставленные налоговые накладные.