Министерство юстиции вынесло на публичные консультации проект закона о внесении изменений в ряд нормативных актов. Документ предусматривает новые механизмы для взыскания долгов и рассмотрения трансграничных споров. Они будут применяться после вступления Молдовы в Европейский союз и позволят использовать в нашей стране действующие в ЕС процедуры взыскания неоспариваемых денежных требований, рассмотрения трансграничных споров небольшой стоимости и блокировки счетов должников.
В частности, в Гражданском процессуальном кодексе предлагается предусмотреть процедуру европейского платежного приказа. Она предназначена для случаев, когда кредитор требует уплаты определенной денежной суммы, а само требование не оспаривается. После получения приказа должник сможет уплатить указанную сумму либо в течение 30 дней подать возражение. Если возражение поступит, дело будет рассматриваться дальше в рамках гражданского производства, если кредитор заранее не попросил прекратить его в таком случае. Если должник не оспорит требование в установленный срок, платежный приказ можно будет предъявить к исполнению.
Проект также создает условия для применения в Молдове европейской процедуры рассмотрения трансграничных споров небольшой стоимости. Она распространяется на гражданские и коммерческие требования на сумму до 5 000 евро. Этот предел установлен законодательством ЕС. Для отдельных заявлений, связанных с исполнением вынесенных в рамках такой процедуры решений, предлагается установить государственную пошлину в размере 250 леев.
Еще один блок поправок касается возможности блокировки банковских счетов должника по специальной европейской процедуре. Она позволяет кредитору получить приказ о блокировке средств на счете, чтобы обеспечить последующее взыскание задолженности. Такой приказ будет исполняться в Молдове без отдельной процедуры предварительного признания. Судебный исполнитель должен будет передать его банку не позднее одного рабочего дня.
Для этого предлагается внести изменения и в Закон о деятельности банков № 202/2017. Банки смогут предоставлять необходимые сведения и исполнять соответствующие европейские приказы по запросу суда или судебного исполнителя в случаях, предусмотренных законодательством ЕС.
По мнению авторов проекта, европейский платежный приказ позволит экономическим агентам быстрее и с меньшими затратами взыскивать неоспариваемую задолженность в других государствах ЕС. При этом кредиторы смогут выбирать между этой процедурой и предусмотренными национальным законодательством способами взыскания долгов.
Предлагаемые изменения вступят в силу с даты присоединения Республики Молдова к ЕС.