Отзыв Правительства, которым Кабинет министров поддержал законодательную инициативу, предусматривающую отклонения от положений Закона № 156/1998 о государственной пенсионной системе, опубликован 8 октября в МО. Новые положения обеспечат право на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца и пенсии с тяжелыми ограниченными возможностями с детства. Также 8 октября законопроект был утвержден Парламентом в I чтении. Согласно проекту, новые нормы вступят в силу с 1 января 2027 года.
Напомним, что в настоящее время лица, имеющие право на несколько видов пенсий, могут выбрать только одну из них. Представляемый документ вносит изменения, которые предоставят лицам с тяжелыми ограниченными возможностями с детства возможность получать одновременно две выплаты.
Отметим, что Законом № 46/2025 право на пенсию по случаю потери кормильца было установлено для указанной категории получателей, однако только для лиц, потерявших кормильца после вступления в силу положений закона (то есть после 1 апреля 2025 года). Законопроект предусматривает, что этим правом можно будет воспользоваться независимо от даты смерти кормильца. При этом прямо указано, что положения закона будут применяться также в случаях его смерти, наступившей до этой даты.
Согласно действующим в настоящее время положениям, пенсия по случаю потери кормильца назначается детям до достижения ими 18-летнего возраста или, если они продолжают обучение в учебных заведениях по очной форме, до окончания обучения, но не более чем до достижения 23-летнего возраста (п. а) ч. (1) ст. 25 Закона № 156/1998), а также лицам с тяжелыми ограниченными возможностями с детства, получающим государственное социальное пособие, родители которых умерли до 1 апреля 2025 года.